Экскурсия по выставке "Площадь Островского"

Кураторская экскурсия по выставке, приуроченной к 200-летию А. Н. Островского

Искусство и культура 12+

"Площадь Островского" — совместный выставочный проект Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки и Санкт-Петербургского государственного Музея театрального и музыкального искусства.
В части экспозиции, которая расположится в помещении Театральной библиотеки, будут представлены редкие, рукописные экземпляры пьес драматурга из коллекций «Русская драма» и «Драматическая цензура». Прежде всего, это уникальный экземпляр одной из первых пьес Островского «Свои люди – сочтемся» − рукопись с автографом писателя
и цензурным запрещением от 23 ноября 1849 года. Пьеса не была допущена к постановке, а за автором был установлен полицейский надзор.
Среди экспонатов выставки: рукописный цензурованный экземпляр комедии «Не в свои сани не садись» 1884 года (премьера спектакля состоялась в московском Малом театре 14 января 1853 года); рабочий экземпляр драмы «Гроза» из репертуара Александринского театра 1859 года и другие интересные документы, которые сохранили пометы, оставленные рукой автора, фамилии исполнителей, рисунки мизансцен, цензорские вымарки.Письма Островского к актерам Ф. А. Бурдину, Н. Ф. Сазонову, драматургу А. Н. Потехину из Архивного собрания библиотеки так же будут экспонироваться на выставке.
Разнообразный мир героев Островского предстает в декорациях и эскизах костюмов театральных художников – И. В. Габай,
С. Г. Граурогкайте, Э. Б. Капелюша, М. Ф. Китаева, К. А. Коровина, Э. С. Кочергина, К. Б. Кустодиева, В. И. Фирера, С. М. Юнович и др. − из Эскизного собрания библиотеки.
Дополнит выставку инсталляция по мотивам пьес Островского, созданная художником Александринского театра Михаилом Михайловичем Платоновым.

Поделиться:

370 дней назад
25 марта 2023 13:00–14:00

Санкт-Петербург
ул. Зодчего Росси, д. 2 (вход с пл. Островского)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов